Кованые лестницы в частном доме – виды

Кованые лестницы

Кованые лестницы в частном доме говорят не только о роскоши и хорошем вкусе хозяина. Это еще и достаточно практичная, мощная конструкция, которая будет служить долгие годы, даже вашим внукам.

Обычно стальные лестницы заказывают для коттеджей, где комнаты находятся на разном уровне. Последнее получается не только из-за многоэтажности, но и особенностей планировки. В таком случае несколько ступенек и перила, кованые балясины станут интересной деталью, украшением, способным сосредоточить на себе все внимание или лаконично вписаться в общий облик помещения.

К лестницам из металла предъявляются особенные требования безопасности, которые наши мастера не забывают соблюдать. Ведь от ширины, длины тех или иных элементов зависит комфорт и безопасность всех домочадцев. С нашими проектами работают только профессионалы кузнечного искусства. Поэтому нам вы можете доверить разработку лестницы любой сложности для постоянного использования дома.

Виды кованых лестниц для установки в коттедже

Виды лестниц:

  • маршевые;
  • винтовые;
  • г-образные;
  • самонесущие;
  • криволинейные.

Какая кованая лестница подойдет вам?

Комфорт передвижения по лестнице зависит не только от ее материалов, но и габаритов, других конструктивных особенностей. Например, если в вашем доме есть пожилые люди, маленькие дети и те, кто страдает сердечными заболеваниями, проблемами с давлением, лучше отказаться от винтовых лестниц. Они выглядят очень эффектно, но их установка должна быть взвешенным решением, потому что далеко не каждый человек готов постоянно перемещаться по ней. Хорошо, если ее можно расширить и в доме достаточно свободного пространства для этого. В таком случае использование винтовой конструкции станет комфортным.

Самонесущие лестницы выглядят особенно современно и подходят практически для любого стиля, но особенно хорошо они смотрятся в контексте современных направлений. Их главная отличительная черта – воздушность, ведь ступени и больцы являются самим каркасом.

Если вы не можете определиться с моделью лестницы для вашего дома, то звоните в нашу мастерскую «Кованые узоры» и смотрите галерею готовых проектов.